Trainer

Victor Näfen
Haselgasse 85
3902 Glis

Tel. 079 / 577 07 05
victor.naefen@hotmail.ch

Trainer

Adrian Kuonen
Leischa
3912 Termen

Tel. 078 / 729 57 57
adriankuonen@gmx.ch

1. Mannschaft

Unser Aushängeschild des Vereins.

Aktuell spielt man in der 3. Liga, wo man sich längerfristig im Vorderen Drittel etablieren möchte.

Aktuelles Mannschaftsfoto fehlt noch.

Resultate & Tabelle

Team-Spielplan

Team-Sponsoren

  • Dress: Raiffeisenbank Belalp-Simplon, Ried-Brig
  • Trainingsanzug: Architektur Gasser AG, Herold Gasser, Termen
  • Einlaufleibchen: Rest. Salzturm, Brig

Team-Chronik

Erfolge

  • 2x Aufstieg in 2. Liga (1997, 2016)
  • 5x Aufstieg in 3. Liga (1979, 1984, 1992, 2007, 2014)
  • Beste Klassierung: 2. Liga - 13. Rang (2017)

Premieren

  • Erster Aufstieg (1979) - Von der 4. Liga in die 3. Liga
  • Erster Abstieg (1980) - Von der 3. Liga in die 4. Liga

Übersicht

Saison 2017/18 bis heute - 3. Liga

Trainer:

  • Kuonen Adrian & Näfen Victor (2017/18 bis heute)

Rangierungen:

  • 2017/18: 2. Rang

Der 2. Schlussrang berechtigte zur Teilnahme an einem Aufstiegsspiel für einen zusätzlichen Aufsteiger in die 2. Liga. Dieses Spiel gegen den US Port-Valais, welches seinerseits in der zweiten 3. Liga-Gruppe den 2. Schlussrang erzielt hatte, ging in Ardon mit 0:2 (0:0) verloren.

Saison 2016/17 - 2. Liga

Trainer:

  • Salzmann Silvan & Franzen Andreas (1 Saison: 2016/17)

Rangierung:

  • 2016/17: 13. Rang

Das Abenteuer 2. Liga ging nach einem Jahr bereits wieder zu Ende. Mit lediglich 8 Punkten (2 Siege, 2 Unentschieden und 20 Niederlagen) reichte es trotz dem Mannschaftsrückzug des FC Massongex nicht für den rettenden 12. Tabellenrang.

Saison 2014/15 bis 2015/16 - 3. Liga

Trainer:

  • Salzmann Silvan & Franzen Andreas (2 Saisons: 2014/15 bis 2015/16)

Rangierungen:

  • 2015/16: 2. Rang
  • 2014/15: 2. Rang

...Aufstiegsspiel...

Saison 2008/09 bis 2013/14 - 4. Liga

Trainer:

  • Salzmann Silvan & Franzen Andreas (2 Saisons: 2012/13 bis 2013/14)
  • Klaus Ittig (2 Saisons: 2010/11 bis 2011/12)
  • Heiko Plaschy (2 Saisons: 2008/09 bis 2009/10)

Rangierungen:

  • 2013/14: 1. Rang
  • 2012/13: 2. Rang
  • 2011/12: 5. Rang
  • 2010/11: 2. Rang
  • 2009/10: 2. Rang
  • 2008/09: 2. Rang

tbd

Saison 2007/08 - 3. Liga

Trainer:

  • Rinaldo Marty (1 Saison: 2007/08)

Rangierung:

  • 2007/08: 11. Rang

tbd

Saison 2005/06 bis 2006/07 - 4. Liga

Trainer:

  • Rinaldo Marty (1 Saison: 2006/07)
  • Rolf Imhof (1 Saison: 2005/06)

Rangierungen:

  • 2006/07: 1. Rang
  • 2005/06: 4. Rang

tbd

Saison 1998/99 bis 2004/05 - 3. Liga

Trainer:

  • Stefan Hug (2 Saisons: 2003/04 bis 2004/05)
  • Vikor Salzmann (1 Saison: 2002/03)
  • Rinaldo Marty (1 Saison: 2001/02)
  • Gregor Balet (2 Saisons: 1999/00 bis 2000/01)
  • Daniel Furrer (1 Saison: 1998/99)

Rangierungen:

  • 2004/05: 11. Rang
  • 2003/04: 7. Rang
  • 2002/03: 9. Rang
  • 2001/02: 10. Rang
  • 2000/01: 10. Rang
  • 1999/00: 5. Rang
  • 1998/99: ?

tbd

Saison 1997/98 - 2. Liga

Trainer:

  • Daniel Furrer (Frühjahr: 1998)
  • Winfried Berkemeier (Herbst: 1997)

Rangierung:

  • 1997/98: 13. Rang

tbd

Saison 1992/93 bis 1996/97 - 3. Liga

Trainer:

  • Winfried Berkemeier (2 Saisons: 1995/96 bis 1996/97)
  • Daniel Meichtry (1 Saison: 1994/95)
  • Jean-Eric Seiler (2 Saisons: 1992/93 bis 1993/94)

Rangierungen:

  • 1996/97: 1. Rang
  • 1995/96: ?
  • 1994/95: ?
  • 1993/94: ?
  • 1992/93: ?

tbd

Saison 1989/90 bis 1991/92 - 4. Liga

Trainer:

  • Jean-Eric Seiler (2 Saisons: 1990/91 bis 1991/92)
  • Markus Sewer (1 Saison: 1989/90)

Rangierungen:

  • 1991/92: 1. Rang
  • 1990/91: ?
  • 1989/90: ?

tbd

Saison 1984/85 bis 1988/89 - 3. Liga

Trainer:

  • Bruno Zurwerra (2 Saisons: 1987/88 bis 1988/89)
  • Jean-Eric Seiler (2 Saisons: 1985/86 bis 1986/87)
  • Rudolf Seiler (1 Saison: 1984/85)

Rangierungen:

  • 1988/89: ?
  • 1987/88: ?
  • 1986/87: ?
  • 1985/86: ?
  • 1984/85: ?

tbd

Saison 1980/81 bis 1983/84 - 4. Liga

Trainer:

  • Rudolf Seiler (2 Saisons: 1982/83 bis 1983/84)
  • Vikor Salzmann (2 Saisons: 1980/81 bis 1981/82)

Rangierungen:

  • 1983/84: 1. Rang
  • 1982/83: ?
  • 1981/82: ?
  • 1980/81: ?

tbd

Saison 1979/80 - 3. Liga

Trainer:

  • Gregor Balet (1 Saison: 1979/80)

Rangierung:

  • 1979/80: ?

tbd

Saison 1970/71 bis 1978/79 - 4. Liga

Trainer:

  • Gregor Balet (2 Saisons: 1977/78 bis 1978/79)
  • Rudolf Seiler (4 Saisons: 1973/74 bis 1976/77)
  • Hans-Peter Kuonen (1 Saison: 1972/73)
  • Jules Mutter (2 Saisons: 1970/71 bis 1971/72)

Rangierungen:

  • 1978/79: 1. Rang
  • 1977/78: ?
  • 1976/77: ?
  • 1975/76: ?
  • 1974/75: ?
  • 1973/74: ?
  • 1972/73: ?
  • 1971/72: ?
  • 1970/71: ?

tbd