Trainer

Ivan Bittel
Kapuzinerstrasse 35
3902 Glis

Tel. 079 / 353 04 62
ivanbittel90@hotmail.com

Trainer

Kevin Meichtry
Riedbachstrasse 15
3900 Brig

Tel. 078 / 611 15 95
kevin.meichtry@hotmail.com

2. Mannschaft

Seit der Saison 1976/1977 gehört unser "2ji" zur Fussballfamilie und ist hier nicht mehr wegzudenken.

Punkto Vereinsengagement und Teamgeist sind sie kaum zu schlagen. Aktuell spielt man in der 4. Liga, wo man sich längerfristig etablieren möchte.

Aktuelles Mannschaftsfoto fehlt noch.

Resultate & Tabelle

Team-Spielplan

Team-Sponsoren

  • Dress & Trainingsanzug: Maler- & Gipsergeschäft Romeo Pfammatter, Termen
  • Sporttaschen: Restaurant Waldesrand, Ried-Brig
  • Einlaufleibchen: Gattlen Gebäudetechnik, Visp

Team-Chronik

Erfolge

  • 3x Aufstieg (1998, 2002, 2016)
  • Beste Klassierung: 4. Liga - 6. Rang (2017)

Premieren

  • Erster Abstieg (2001) - Von der 4. Liga in die 5. Liga
  • Erster Aufstieg (1998) - Von der 5. Liga in die 4. Liga

Übersicht

2016/17 bis heute - 4. Liga

Trainer:

  • Ivan Bittel & Kevin Meichtry (2017/18 bis heute)
  • Rittiner Patrik & Eyer Pascal (1 Saison: 2016/17)

Rangierungen:

  • 2017/18: 8. Rang
  • 2016/17: 6. Rang

2008/09 bis 2015/16 - 5. Liga

Trainer:

  • Rittiner Patrik & Eyer Pascal (3 Saisons: 2013/14 bis 2015/16)
  • Sandro Heinzmann (1 Saison: 2012/13)
  • Michel Gemmet & Christian Roten (1 Saison: 2011/12)
  • Michel Gemmet & Philipp Franzen (3 Saisons: 2008/19 bis 2010/11)

Rangierungen:

  • 2015/16: 1. Rang
  • 2014/15: 3. Rang
  • 2013/14: 4. Rang
  • 2012/13: 8. Rang
  • 2011/12: 2. Rang
  • 2010/11: 4. Rang
  • 2009/10: 8. Rang
  • 2008/09: 5. Rang

Während dieser 8 jährigen Epoche spielte man teils erfolgreicher und teils weniger erfolgreich in der 5. Liga.

Ende Saison 2011/12 hätte man als Tabellenzweiter in die 4. Liga aufsteigen können, doch hat man sich gegen einen Aufstieg ausgesprochen, da die 1. Mannschaft ebenfalls in der 4. Liga vertreten war und man sonst in die Mittelwalliser-Gruppe eingeteilt worden wäre.
Anmerkung: In dieser Saison hat man den ersten Tabellenrang übrigens am grünen Tisch verpasst, da man aufgrund einer uns nicht bewussten Nichtqualifikation eines Spielers ein Spiel nachträglich Forfait gewertet bekam.
Zu dieser Zeit war die Spielerverwaltung noch nicht online und man arbeitete mit physikalischen Spielerpässen. Der Spielerpass des erwähnten Spielers war da, nur wurde dieser abgemeldet ohne dass man den Pass zurückgeschickt hatte.

In der Saison 2015/16 schaffte man dann den dritten Aufstieg in der Geschichte der 2. Mannschaft, welchen man dann wahrgenommen hat.

2002/03 bis 2007/08 - 4. Liga

Trainer:

  • Sandro Heinzmann (1 Saison: 2007/08)
  • Roland Kuonen (3 Saisons: 2004/05 bis 2006/07)
  • Kurt Tenisch (1 Saison: 2003/04)
  • Jürg Demostene & Kurt Tenisch (1 Saison: 2002/03)

Rangierungen:

  • 2007/08: 12. Rang
  • 2006/07: 12. Rang
  • 2005/06: 10. Rang
  • 2004/05: 11. Rang
  • 2003/04: 11. Rang
  • 2002/03: 8. Rang

Mit Ausnahme der ersten Saison nach dem Aufstieg spielte man immer gegen den Abstieg.
Konnten wir uns in der Saison 2006/07 dank des Rückzugs des FC Naters 4 doch noch in der 4. Liga halten, kam es ein Jahr später dann trotzdem zum Abstieg.

Während den Saisons 2005/06 bis 2006/07 war auch die 1. Mannschaft in der 4. Liga vertreten, so dass jeweils eines der beiden Teams in der Mittelwallier-Gruppe antreten musste (in der ersten Saison die 1. Mannschaft und in der anderen Saison die 2. Mannschaft).

2001/02 - 5. Liga

Trainer:

  • Jürg Demostene & Kurt Tenisch (1 Saison: 2001/02)

Rangierung:

  • 2001/02: 1. Rang

Nach dem erstmaligen Abstieg schaffte man eine Saison später den direkten Wiederaufstieg in die 4. Liga.

1998/99 bis 2000/01 - 4. Liga

Trainer:

  • Thomas Welschen ? (2 Saisons ?: 1999/00 bis 2000/01)
  • Edy Elsig ? (1 Saison ?: 1998/99)

Rangierung:

  • 2000/01: 12. Rang
  • 1999/00: 11. Rang
  • 1998/99: ?

Nach drei Saisons musste man wieder den Gang in die 5. Liga antreten.

1976/77 bis 1997/98 - 5. Liga

Trainer:

  • Edy Elsig (? Saison: 1997/98)

Rangierung:

  • 1997/98: 1. Rang

Unter der Leitung von Trainer Edy Elsig schaffte man in der Saison 1997/98 erstmals den Aufstieg in die 4. Liga.

Aufstiegsmannschaft Saison 1997/98